Перейти к содержимому

Субсидия на оплату коммунальных услуг, Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Юлия

Юлия

Kреатор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 698 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Интересы:Интернет, книги.<br />Музыка - Кипелов, Сергей Маврин.
  • Настоящее имя: Юлия

Отправлено 07 Июнь 2009 - 15:18

Кто-нибудь занимается оформлением? В этом году ЧТО поменялось?

1. Договор о найме квартиры (+копия)
2. Документы на всех членов семьи взрослым – паспорт, детям – свидетельство о рождении.  Копии этих документов
3. Доход семьи за последние 6 месяцев (справки о заработной плате, справки о детских пособиях (начисляются, нет, сколько)) Если один из родителей прописан в другом районе справка из соц. отдела о том что там пособие не оформлено.
4. Неработающим (уволенным, до декрета не работавшим) -  справка из службы занятости. Трудовая книжка (Если нет,  там надо написать заявление)
5. Документы, свидетельствующие о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (оплаченные квиточки за квартиру и свет)
7. Сберкнижка.
8.         Справка из ЖЕКа о составе семьи (выписка о домовой книги)

Вот.  Добавьте, исправьте, если что
На самом деле, если у Вас небольшая семья, то ничего особенно сложного нет.

#2 Лёлька

Лёлька

Постоялец

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настоящее имя: Любовь

Отправлено 07 Июнь 2009 - 22:13

Просмотр сообщенияEnya (7.6.2009, 21:52) писал:

А какая сейчас сумма на человека? Например: в 1ой квартире прописан 1 чел, квартплата 1000, доход 10000, получается оплата комуналки 10% дохода, может я не правильно пишу, выражаюсь, но какая норма, если оплата ком.улсуг превышает 10% если в этом случае льгота?

По-моему, чтобы получать субсидию, квартплата должна превышать 14% от общего дохода.

#3 ЛюЛю

ЛюЛю

Частый гость

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 10:20

Выписку из домовой книги брать не надо, прогресс дошел и до собеса, у них теперь есть инфа (им через сеть из ЖЕКов сбрасывают).

#4 Лелишна

Лелишна

Редкий гость

• ЯрМамы
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настоящее имя: Ольга

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 13:20

Девочки,может кто подскажет. Меня интересует такой вопрос - чей доход берется и со скольких людей, если я, муж и ребенок живем в квартире моей мамы, причем муж не прописан, а прописаны только я и ребенок (мама тоже не прописана,но она собственник).
Доход только от мужа, пособие на ребенка скоро кончится и я подумала стоит заняться оформлением субсидии.

#5 Бирюза

Бирюза

Завсегдатай

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настоящее имя: Ирина

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 13:53

А если муж ИП на ЕНВД, какой справкой доход подтверждать? И вообще, что является доходом, что в декларации по ставкам рассчитываем (но он нормативный) или фактический (написать могу, хоть убыток)? Или, если ИП, то субсидии не видать?

#6 GNI

GNI

Завсегдатай

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настоящее имя: Наталья

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 14:40

А у меня вообще путаница, но может кто знает: прописаны я, сын и брат. Живем: я, сын и муж. Квартира не приватизирована. Брат не работает и не платит. У меня декретные: 3 тыс с копейками + муж тысяч 9 получает. за квартиру 3000. При любом раскладе положена субсидия. Но брат-то ведь не работает и он не наша семья. Сейчас счета не разделяют?
Вообщем, я уже отчаялась и не знаю, что делать. Субсидию до рождения ребенка мне не давали, потому, что говорят- брат не работает, если б работал, то дали. А оплату за квартиру и долг требуют только с меня, тк с брата взять нечего, потому, что он опять же не работает. Что за несправедливость? Попыталась с него стярсти, а он вообще теперь дома пол года не живет. А долг растет. :friends:

#7 Clair

Clair

Постоялец

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 857 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Интересы:Детская психология, музыка (игра на фоно, флейте), вышивание, вязание
  • Настоящее имя: Анна

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 15:01

Просмотр сообщенияЛелишна (16.12.2009, 13:20) писал:

Девочки,может кто подскажет. Меня интересует такой вопрос - чей доход берется и со скольких людей, если я, муж и ребенок живем в квартире моей мамы, причем муж не прописан, а прописаны только я и ребенок (мама тоже не прописана,но она собственник).
Доход только от мужа, пособие на ребенка скоро кончится и я подумала стоит заняться оформлением субсидии.
Краем уха слышала, что доход считается со всех членов семьи, но точно сказать не могу, к сожалению. Но оформлением субсидии заниматься точно стоит. Мы сделали это только месяц назад, и нам назначили такаую субсидию.... Я сначала даже глазам своим не поверила, пока с книжки не снимем - не поверю своему счастью. Оформляйте обязательно!!!!!!!!

#8 na7

na7

Постоялец

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 919 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 15:04

Просмотр сообщенияClair (16.12.2009, 15:01) писал:

Краем уха слышала, что доход считается со всех членов семьи, но точно сказать не могу, к сожалению. Но оформлением субсидии заниматься точно стоит. Мы сделали это только месяц назад, и нам назначили такаую субсидию.... Я сначала даже глазам своим не поверила, пока с книжки не снимем - не поверю своему счастью. Оформляйте обязательно!!!!!!!!

Clair, Аня, напиши, пожалуйста, поподробнее, какие док-ты нужны, и какие условия для получения.

#9 Тося

Тося

Личное звание

• Организаторы СП
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настоящее имя: Антонина

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:51

да напишите более подробно. Мне еще не ясно, если муж прописан в другом месте, его зарплату тоже в расчет брать или нет?И где все это можно точно узнать и куда все нести?:)

#10 Tanya

Tanya

Постоялец

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настоящее имя: Татьяна

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 23:56

Clair, пожалуйста, можно по подробнее. У меня ситуация один в один как у Лелишны. Вот тоже собралась с духом заняться субсидией. А с какого конца подойти :friends:

#11 Кроссовский

Кроссовский

креведко

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Настоящее имя: Виталий

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 00:23

Тося, Tanya, у нас в квартире прописаны я с сестрой и дети, требуют справки о доходах (мои) и жены, (сестры) и её мужа, пусть они даже не здесь прописаны.
Вообще забавно - в тех квартирах так же оформляют субсидию, и та же схема - то есть получается что доход человека считается дважды.
Тося, в брагино тебе в администрацию, попробуй в ваш отдел соц.защиты позвонить - 554073 если не поменялся. там подскажут.
Начать надо с того что подойти туда переписать список требующихся документов и справок, они обычно списки перед кабинетом вывешивают.
И всех нюансов - например наши заволжские справку по зарплате в 2НДФЛ не принимают - им нужна в свободной форме, но чтоб с реквизитами организации (адрес телефон), во как. Я им визитку предлагал - нет, надо чтоб на справке было.

#12 Tanya

Tanya

Постоялец

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 00:33

У нас мама и у бабушки собственник. Бабушка носит какую-то справку (я ее вообще что-то не поняла, хотя со справками дело иметь приходится) и бабушке субсидию дают без маминой справки (прописана только бабушка, квартира на маме). Мамину справку не носит. Вроде там что-то типа что бабушка у мамы квартиру арендует. Нашла вот что
Заголовок спойлера
ИНФОРМАЦИЯ
о субсидиях на оплату жилого помещения
и коммунальных услуг

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется  в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее субсидии), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Согласно Правилам, право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Законом Ярославской области региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе установлен в размере 14 %.
Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
За субсидиями следует обращаться в  выплатные отделы «Центра социальных выплат» г. Ярославля по месту жительства:
Дзержинский район              Ленинградский пр-т, 50,           телефон 50-57-80
Заволжский район                 пр-т Машиностроителей, 36,   телефон 24-07-36
Кировский район                   ул. Республиканская, 33,         телефон 74-52-07
Красноперекопский район   ул. Б. Федоровская, 43,            телефон 40-44-56
Ленинский район                   ул. Советская, 80,                     телефон 73-66-72
Фрунзенский район               Московский пр-т, 107,             телефон 40-93-26

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг в г. Ярославле, установленный Законом Ярославской области от 08.12.2008 № 61-з

Еди-ница изме-рения

Расходы населения на оплату жилищно-коммунальных услуг на 1 человека
          Отопительный период
Межотопительный период          Межотопительный период
Для одиноко проживающих Для семей из 2-х человек Для семей из 3-х человек
и более Для одиноко проживающих Для семей из 2-х человек Для семей из 3-х человек
и более
1. Для многоквартирных домов руб. 1788,27
1316,13   1188,14 978,71 800,96 746,57
2. Для жилых домов индивидуального жилищного фонда руб. 1090,29 755,07 661,32 277,89 238,09 218,19

Границы дохода, при котором семья имеет право на жилищную субсидию в г. Ярославле
(при отсутствии скидок по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги)

Отопительный период
         Межотопительный период
1. Для многоквартирных домов
руб.
12773
18802 8486
(на одного человека)
6991
11442 5332
(на одного человека)
2. Для жилых домов индивидуального жилищного фонда
руб.
7787
10786 4723
(на одного человека)
1984
3401 1558
(на одного человека)

При обращении за субсидией необходимо представить следующие документы:
а) заявление (с указанием банковского счета) – заполняется в отделе социальных выплат;
б) справку о составе семьи заявителя (только для членов ТСЖ, ЖСК);
в) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
г) документы о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией (для неработающих пенсионеров – трудовую книжку);
д) квитанция (счет) по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за последний перед подачей заявления месяц;
е) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
ж) копии документов (паспорта, свидетельства о рождении детей), удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
Субсидия:
- предоставляется с первого числа месяца, в котором обратился заявитель, если все необходимые документы поданы им до 15-го числа включительно, и с первого числа следующего месяца при представлении указанных документов после 15-го числа;
- предоставляется  на 6 месяцев. По истечение 6 месяцев получатель подтверждает право на получение субсидии, имея при себе необходимые документы (повторно представлять копии документов не надо, только оригиналы).
Размер субсидии зависит от дохода семьи и от вида жилья в котором гражданин (семья) проживает.
Субсидии зачисляются ежемесячно, по желанию получателей на банковские счета или в учреждения почтовой связи.
Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений, а также документов, в которых они содержатся.
Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, которые влекут за собой уменьшение размера субсидии либо прекращение права на получение субсидии (изменение места постоянного жительства получателя субсидии и членов его семьи, основания проживания, гражданства, состава семьи), обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.
Предоставление субсидий может быть приостановлено при условии:
а) неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;
б) невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности;
в) изменения получателем субсидии и членами его семьи места постоянного жительства, состава семьи, дохода семьи, влекущих утрату права на получение субсидии.
При изменении параметров, условий и порядка предоставления субсидий производится перерасчет размера субсидий без истребования у получателей субсидий дополнительных документов.  

В Кировский район никто не обращался? 2-НДФЛ нигде не берут, им надо типа на бланке предприятия (указать наименование, адрес, телефон, вроде банковские тоже) и может еще внизу строчку что дана на основании лицевых счетов или расчетно-платежной ведомости. Но могу путать.

Сообщение отредактировал Tanya: 17 Декабрь 2009 - 00:36

#13 Clair

Clair

Постоялец

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 857 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Интересы:Детская психология, музыка (игра на фоно, флейте), вышивание, вязание
  • Настоящее имя: Анна

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 00:41

Девочки, ну в общем-то Юлия вначале всё верно написала. Муж у меня собственник квартиры, субсидию переводят только на сберкнижку собственника. Нужно свид-во о праве на собственность с копией. Справки о всех доходах за последние 6 месяцев - мои, мужа, какие получаю пособия на детей. Мне бухгалтер сначала включила в доходы единовременное пособие на рождение ребёнка, но это не правильно, пришлось справку переделывать. Мы все вчетвером прописаны в этой квартире, взяла выписку из домовой книги и лицевого счёта, что нет задолженности. Ну и конечно паспорта и свидетельства о рождении детей с копиями.
И ещё: если вы успеете подать документы до 15 числа текущего месяца, то субсидию назначают с этого же месяца, если нет, то со следующего. Приём док-тов на ноябрь, например, идёт с 20 октября по 15 ноября. У нас в собесе так, в других - не знаю.

Просмотр сообщенияКроссовский (17.12.2009, 0:23) писал:

например наши заволжские справку по зарплате в 2НДФЛ не принимают - им нужна в свободной форме, но чтоб с реквизитами организации (адрес телефон), во как. Я им визитку предлагал - нет, надо чтоб на справке было.
Подтверждаю  :friends:

#14 M@lvina

M@lvina

Завсегдатай

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 12:15

Просмотр сообщенияКроссовский (17.12.2009, 0:23) писал:

у нас в квартире прописаны я с сестрой и дети, требуют справки о доходах (мои) и жены, (сестры) и её мужа, пусть они даже не здесь прописаны.
Вообще забавно - в тех квартирах так же оформляют субсидию, и та же схема - то есть получается что доход человека считается дважды.

мне свекровь приносила газету, там все прописано о субсидии, там черным по белому написано, что доходы считаются только прописанных. Так вот как так. По идее в квартире прописаны только мы с ребенком, я студентка, не работаю, по идее должна получать эту самую компенсацию, а с меня требуют и справки о доходах супруга(в таком случае о субсидии даже речи не идет) , причем тут он, если он в другом месте прописан.

Сообщение отредактировал M@lvina: 17 Декабрь 2009 - 12:17

#15 Tanya

Tanya

Постоялец

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 16:29

Вот что еще нашла, тут интересно тем, у кого ситуация как у меня и Лелишны http://unost-yar.ru/...text=09-23-234s А еще вопрос. Укажут мне в справке пособие по уходу(которое закончится 21/01, но маячить в справке будет еще полгода), но это ж не доход, он НДФЛ не облагается. А его считают для субсидии?

Сообщение отредактировал Tanya: 17 Декабрь 2009 - 16:32

#16 ЛюЛю

ЛюЛю

Частый гость

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 20:44

Просмотр сообщенияЛелишна (16.12.2009, 13:20) писал:

Я со своей семьей живу в квартире своих родителей. Субсидию мне назначили при предоставлении договора соц. найма - заверяется в отделе районной администрации, где оформляют субсидию, но заполняла я его дома по образцу (я не собственник - у меня другая квартира в собственности - а в квартире родителей прописана и проживаю, в договоре написано, что я как бы снимаю квартиру у родителей и вношу оплату в размере ежемесячных коммунальных платежей). Доходы брали только моей семьи, от родителей подтверждения дохода не требовалось (они прописаны и проживают  в моей квартире). Субсидию дали на всю квартиру (знаю, что если квартира в долевой собственности, то субсидируют с учетом коэффициента, т.е. если владеешь 1/2, то на 1/2 и рассчитывают субсидию). В доходы включаются все выплаты, в т.ч. и те, которые не облагаются НДФЛ (пособие по уходу до 1,5 лет, оплата б/л по беременности и родам и т.п.)

Сообщение отредактировал ЛюЛю: 17 Декабрь 2009 - 20:45

#17 Лелишна

Лелишна

Редкий гость

• ЯрМамы
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настоящее имя: Ольга

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 21:33

Пособие заканчивается в середине февраля, а с пособием нам субсидию не получить. Подскажите, когда лучше идти оформлять. Собираюсь идти, когда в справке будет видно,что пособие закончилось, т.е. после февраля, в марте..а доход случайно не средний за 6 месяцев считается? :scratch_one-s_head:

Сообщение отредактировал Лелишна: 17 Декабрь 2009 - 21:41

#18 Lenushka

Lenushka

Постоялец

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настоящее имя: Елена

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 21:50

Просмотр сообщенияЛелишна (17.12.2009, 21:33) писал:

Пособие заканчивается в середине февраля, а с пособием нам субсидию не получить. Подскажите, когда лучше идти оформлять. Собираюсь идти, когда в справке будет видно,что пособие закончилось, т.е. после февраля, в марте..а доход случайно не средний за 6 месяцев считается? :scratch_one-s_head:

У нас как раз среднее и считают, поэтому придется ждать эти 6 месяцев, чтоб у вас пособие не фигурировало. Мне так пришлось ждать, чтоб пособие по беременности и родам не вошло. И доход мужа, который прописан в другой квартире, тоже считается. Это в Рыбинске, но , наверно, по области одинаковые требования.

#19 =Алёнка=

=Алёнка=

Частый гость

• Опытные
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 00:39

У нас следующая ситуация, прописана я одна (муж с ребенком в другом месте). Оформила я субсидию на ту квартиру в которой прописана. Документов много нужно, напишу что помню.
1. Свидетельство на квартиру + копия
2. Копии паспортов взрослых членов семьи, копии св-ва о браке, св-во о рождении.
3. Справка о доходах. Нужны справки всех прописанны + членов их семей (муж, жена, дети). На бланке организации, с телефоном. При мне девушка из отдела пособий звонила в бухгалтерию одной из  обратившихся женщин, с вопросом "Справка выдана 30 числа, а в месяце 31 день. Был ли у ФИО доход 31 числа?". Еще нужна справка из отдела детских пособий (он в администарции), о начислении/не начислении ежемесячного.
4. Во Фрунзенской администрации не нужна выписка из домовой книги, все уже в компьютере есть. А вот муж (другой район) блал у себя в ЖЕКе  выписку из домовой книги.
5. Оплаченная платежка за свет за месяц подачи (т.е если до 15 числа, нужно идти в сбытовую компанию за ней) + копия.
Пособие они считают примерно так: складывают мой доход и делят на 6 месяцев, складывают доход мужа и делят на 6 месяцев. Суммируют два полученных средних дохода и делят на 3 (я, муж и ребенок), получаем доход 1 человека.
В отделе субсидий висит бумага, где расписан размер дохода в зависимоти от дома (лифт, мусоропровод). В домах у/п он должен быть более 11 тыс. на человека (зимой).

#20 Nataliya

Nataliya

Постоялец

• ЯрМамы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 562 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Февраль 2010 - 08:20

Девочки, а в Дзержинском районе по поводу субсидий куда обращаться?  Хотя бы узнать, какой должен быть доход у семьи из 4 человек, чтобы дали субсидию..

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных